Выплаты алиментов - могу ли требовать от отца задолженность после 18 лет?
Беспокоит меня следующий вопрос, если мой отец с момента принятия судом решения о том, что он должен выплачивать алименты, до 18 лет ни разу их не выплатил, могу ли я требовать от него выплаты этой суммы сейчас?
Ирина, имеет значение открыто ли исполнительное производство по взысканию алиментов.
Обязательство выплатить алименты не имеет сроков давности, поэтому Вы можете требовать взыскания.
Хотя, если исполнительное производство не было открыто, и исполнительный лист не предъявлялся взыскателем, тогда суд может и освободить отца от уплаты алиментов или взыскать не более чем за три года.
Да. можете требовать исполнения решения суда и возобновлении исполнительного производства. Обратитесь к судебным приставам с заявлением.