Кто несет ответственность за повреждение груза - требование транспортной компании или обязанность провести экспертизу заказчика?
По факту утраты груза ли его повреждения при получении груза нужно было составить коммерческий акт, в котором указать количество и вид поврежденного или недопоставленного груза. Если транспортная компания не согласна с актом, она вправе сама провести экспертизу.
Акт (но не коммерческий... кстати не понял что это значит) о повреждении составлен мной и представителем ООО "ПЭК", но в нём не указана степень повреждения груза (описан только характер повреждений). Это-то они и требуют от меня. Насколько законны их требования?
Если Вы заинтересованны в компенсации причиненного вреда, то лучше Вам самому и провести требуемую экспертизу у того эксперта которого Вы же и найдете. В дальнейшем при требовании с транспортной компании возмещения причиненного ущерба, Вы имеете право заложить и стоимость проведенной экспертизы в требование, что ответчик Вам будет обязан компенсировать. Поэтому мне кажется не стоить тянуть время в пустых спорах.
Перевозчик может сам провести экспертизу, но у того эксперта которого он найдет и если Вам не понравятся выводы сделанные этим экспертом, то для их оспаривания Вам все равно будет необходимо самостоятельно проводить данную экспертизу, это время и деньги.
ПЭК не хочет рассматривать вопрос о возмещении вреда без экспертизы. И сами её проводить не собираются. Поэтому вопрос "законны ли их требования ко мне?". Если "нет", то я подаю иск на возмещение полной стоимости груза и суд выигрываю. Если "да", то я этот суд проигрываю.
Т.е. я даже не заинтересован в экспертизе вообще, зачем мне она нужна? Или есть требования закона об обязательности проведения экспертизы?
И сами её проводить не собираются. Поэтому вопрос "законны ли их требования ко мне?".
---вы имеете полное право НИЧЕГО НЕ ПРОВОДИТЬ, но в этом случае. Вы можете ничего и не получить в уплату за груз.