Законность требований транспортной компании о возврате поврежденного груза - разбор согласно гл. 60 ГК РФ.
При перевозке транспортная компания повредила груз. Для возмещения стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть ссылаясь на гл.60 ГК РФ. Законны ли их требования?
Добрый день!
Вероятно, перевозчик не согласен с тем, что невозможно восстановление поврежденного груза.
Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
...в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.
Если у Вас имеются доказательства невозможности восстановления груза - ущерб Вам должны возместить независимо от возврата. Также Вы вправе требовать возврата провозной платы.
Неосновательное обогащение (т.е. тот факт, что испорченный груз представляет какую-либо ценность) перевозчику придется доказать.