Челябинск, 24.12.2016, 08:32

Может ли судебный пристав наложить арест на пенсию и освободить счета и карты от ареста?

Вопрос №11923856 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2016, 08:32
Вправе ли судебные пристава наложить арест на мою пенсию согласно исполнительному листу по задолженности по кредиту. Счета и карты уже арестованы. Сняты все средства до копейки. И если арестуют пенсию, то обязаны ли они снять арест с карт и счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Пахомова.

Уведомите судебного пристава-исполнителя о том, что на данный счет поступает пенсионное обеспечение, буду взыскивать суммы не более 50%.

24.12.2016, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

24.12.2016, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я спрашивала не о рассрочке выплаты долга, а об аресте пенсии, и если пенсия будет арестована, обязаны ли приставы снять арест с карточек и счетов???

24.12.2016, 09:53

---а вам советую что нужно сделать чтобы сняли арест. Но вам нужна очная консультация, вы не понимаете элементарных вещей.

24.12.2016, 10:03