Как прекратить уголовное дело и вернуть украденный ноутбук, если его укравший оказался знакомым и отдал его под расписку?
У меня украли ноутбук из квартиры, я написал заявление в милицию-в дальнейшем оказалось, что это мой знакомый, ноутбук отдали под расписку на ответственное хранение. Могу ли я прекратить или остановить уголовное дело и как это сделать? Человек хороший сотворил это в пьяной горячке на новый год.
Василий, такая возможность есть, но надо знать обстоятельства дела, на какой стадии расследование и т.п. Требуется корректировка показаний потерпевшего, свидетелей, подозреваемого.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
Прекращение уголовного дела возможно в связи с примирением сторон, но для этого необходимо изучать материаллы уголовного дела. Прекрщение уголовного дела возможно как на предварительном следствии так и в суде.