Как определить нормативы расходов на коммунальные услуги для расчёта платы за содержание жилья?

Вопрос №11924122 из г. Курск
опубликован 24.12.2016, 10:02
Как известно с 01.01.2017 года в размер платы за содержание жилья должны быть включены расходы на одн коммунальных услуг, не превышающие нормативы, установленные субъектом по состоянию на 01.11.2016 года. Если в регионе установлены нормативы на одн приказом от 2014 года, и только в декабре 2016 года в данный приказ внесены изменения вступающие в силу с 01.01.2017. можно ли эти нормативы применять при определении расходов на одн в размере платы за содержание жилья или же расчёт производить из ранее принятых в 2014 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применять на прошлый период нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

24.12.2016, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет.

Применяются нормативы, вступающие в силу с января.

Ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие."

24.12.2016, 10:04

Добрый день. Обратите внимание на содержание приказа, изменяющего порядок начисления ОДН в 2016 г.

ПРИКАЗ

от 31 октября 2016 г. N 123-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

В соответствии с частью 1 статьи 157, пунктом 2 части 1 статьи 154, частью 10 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306, приказываю:

1. Утвердить определенные с применением метода аналогов и расчетного метода в расчете на один месяц потребления коммунального ресурса нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, нормативы потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или нормативы потребления горячей воды на общедомовые нужды согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить определенные с применением расчетного метода в расчете на один месяц потребления коммунального ресурса нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Нормативы потребления коммунальных услуг, ук[b]азанные в п. 1 и п. 2 настоящего приказа, вводятся в действие с 1 января 2017 года.[/b]

Таким образом, начисление ОДН по новым правилам возможно только с 01.01.2017 г. А сейчас начисление осуществляется по старому нормативному акту.

24.12.2016, 10:05

Этого делать нельзя. Это незаконно. Поскольку порядок начисления определен Постановлением Правительства РФ № 354, есть вероятность незаконности данных нормативных актов, которые можно в судебном порядке оспорить. Применять их нельзя и по причине не вступления в силу.

Удачи Вам.

24.12.2016, 10:07

---Здравствуйте Олеся, применять правила можно только с момента вступления закона в силу. И вы немного неверно понимаете закон или трактуете его вольно. Согласно п. 2 абз. пункта 44 Правил 354 "При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды" Мы рады ответить на ваши вопросы.

24.12.2016, 10:32

В размер платы за содержание жилья, утверждаемый с 01.01.2017 какие применять нормативы на одн, утвержденные приказом от 2014 года или уже включать с изменениями от декабря 2016 года.

24.12.2016, 10:23

С изменениями от декабря 2016 года, т.к нормативы на одн, утверждённые приказом от 2014 года, не будут действовать в связи с принятыми изменениями..

Ст.4 ГК РФ.

24.12.2016, 10:31
Это лучший ответ

У Вас новые нормативы приняты в декабре.

Значит, они применяются после нового года.

Такая ст. 4 ГК РФ.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Приказ от 2014 года отменён в декабре.

Всё просто.

24.12.2016, 10:32

Здравствуйте, Олеся!

При расчёте нужно руководствоваться Письмом Минстроя России от 21.11.2014 N 26465-ОД/04 "О расчете платы за коммунальные услуги, потребленные в многоквартирном доме на общедомовые нужды".

24.12.2016, 10:38

А как же требование законодательства, что расходы на одн не должны превышать нормативов утвержденных по состоянию на 01.11.2016 года.

24.12.2016, 10:48