Имеет ли разница в рабочем времени влияние на возможность выхода на пенсию из-за вредности работы?
На основной работе 6 часовой рабочий день (рентгенлаборант) Выход на пенсию раньше, т. к.вредность. На работе по совместительству 7 часовой рабочий день (на ставку) могут ли из-за разницы в рабочем времени снять вредность и повлиять на выход на пенсию?
Кристина, здравствуйте! У Вас за счет вредного стажа может снизиться пенсионный возраст. Работа по совместительству сама по себе подразумевает снижение рабочего времени. Если работодатель допускает в таком графике Вас к работе, значит Вы будете работать на обеих должностях. При выходе на пенсию вредность будет учитываться первой, а затем будет браться иная нагрузка.
Спасибо за ваш ответ. Хотела бы уточнить, совместительству у меня внешнее (медицинская сестра в стоматологии).
У Вас в трудовом договоре должно быть указано о графике или распорядке дня. Почитайтк его внимательно. Совместительстао влияет на зп, отпуск, но никак не на пенсию. А Вы уже вышли или готовитесь к выходу на пенсию?
Спасибо, я поняла. Только готовлюсь, если не снимут вредность, то через полтора года.