Имеет ли разница в рабочем времени влияние на возможность выхода на пенсию из-за вредности работы?

Вопрос №11924217 из г. Смоленск
опубликован 24.12.2016, 10:47

На основной работе 6 часовой рабочий день (рентгенлаборант) Выход на пенсию раньше, т. к.вредность. На работе по совместительству 7 часовой рабочий день (на ставку) могут ли из-за разницы в рабочем времени снять вредность и повлиять на выход на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, здравствуйте! У Вас за счет вредного стажа может снизиться пенсионный возраст. Работа по совместительству сама по себе подразумевает снижение рабочего времени. Если работодатель допускает в таком графике Вас к работе, значит Вы будете работать на обеих должностях. При выходе на пенсию вредность будет учитываться первой, а затем будет браться иная нагрузка.

24.12.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ваш ответ. Хотела бы уточнить, совместительству у меня внешнее (медицинская сестра в стоматологии).

27.12.2016, 09:16

У Вас в трудовом договоре должно быть указано о графике или распорядке дня. Почитайтк его внимательно. Совместительстао влияет на зп, отпуск, но никак не на пенсию. А Вы уже вышли или готовитесь к выходу на пенсию?

27.12.2016, 10:54

Спасибо, я поняла. Только готовлюсь, если не снимут вредность, то через полтора года.

27.12.2016, 11:02

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034