Необходимо ли возвращать сумму, выплаченную поручителем после снятия кредита по причине смерти заемщика, учитывая наличие страховки?
Уважаемая Надежда
Если вы не принимали наследство согласно статьи 1175 гражданского кодекса, то вы и не несёте ответственность за выплату кредита, как наследники. Если по кредиту была страховка, обратитесь в страховую компанию.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте. Согласно действующего законодательства поручитель прав. Если он оплатил кредит кто имеет право на возмещение этих денег.
Если страховка погашает кредит и банк получил деньги от страховой компании, то поручитель должен обратиться в суд и потребовать от банка возврата денег которые удерживают с него.