Бабушка сделала мне дарственную своей доли в квартире, может ли второй собственник своей доли оспорить дарение бабушки мне?
Добрый день!
Может попытаться оспорить, но для признания сделки недействительной требуются основания. При отсутствии таких оснований оспорить дарение не представляется возможным.
Оспорить можно все. Однако для признания сделки недействительной нужны существенные доказательства, основанные на законе.
Не может, если бабушка на момент совершения сделки находилась в здравом уме. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Оспорить может, но врядли чего-то добьётся. Правила о преимущественном праве покупки при общей собственности на договор дарения не распространяются, второго собственника не нужно уведомлять о дарении. Может попытаться признать сделку недействительной на общих оснований, но нужно будет найти основании и доказать свою заинтересованность в этом деле.