Вопрос по имущественному вычету НДФЛ при покупке квартиры в августе 2016 года
Вопрос по имущественному вычету НДФЛ.
В августе 2016 куплена и зарегистрирована квартира. В начале 2017 г. планирую подать документы на вычет, за какой период мне вернется НДФЛ? (удержанный за период с августа по декабрь 2016, или же за весь 2016?), какие есть рекомендации и официальные письма МинФина или где прописано эти детали), в НК РФ точного ответа не нашел. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы вправе вернуть НДФЛ, удержанный работодателем за весь год, в котором зарегистрировали право собственности на купленную квартиру, то ест за все месяцы 2016 года. Сумма НДФЛ к возврату указывается в справках по форме 2-НДФЛ, полученных у всех работодателей, у которых Вы трудились в 2016 году.
Имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья гражданин может получить в налоговой инспекции по месту жительства по окончании года, в котором соблюдены все условия для его получения (п. 7 ст. 220, п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РФ).
Имущественный вычет можно начать получать и раньше – не дожидаясь окончания года, в котором появилось право на вычет. Для этого нужно обратиться к работодателю (работодателям), представив заявление и уведомление из налоговой инспекции (п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Право на имущественный вычет в виде фактических расходов по приобретению (строительству) жилья и (или) по оплате процентов по целевым кредитам (займам) возникает в том году, которым датирован последний правоустанавливающий документ из числа необходимых для подтверждения вычета документов. Причем вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес фактические расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества.
Подтверждение: пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/7330 от 2 мая 2012 г.
Если ранее право на имущественный вычет уже возникало и было реализовано (гражданин заявлял свое право и вычет был предоставлен), то вновь такое право не возникает (п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Исключение – случаи, когда ранее вычет по подоходному налогу был получен в соответствии с нормами законодательства, действовавшими до вступления в силу гл. 23 Налогового кодекса РФ (пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ № 1998-1 от 7 декабря 1991 г., письма Минфина России № 03-04-05/5889 от 13 февраля 2014 г., № 03-04-05/29229 от 24 июля 2013 г.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости.
Декларация по возврату налога НДФЛ может быть подана в любое время после покупки квартиры, но после истечения очередного налогового периода (года).