Соседям грозит судебное дело после прорыва трубы в квартире - как защитить свою невиновность и какие документы нужны?

9 ноября прорвало трубу в стыке между квартирами (соседями сверху и мной). Было много воды и естественно всё полилось вниз. Сейчас жительница квартиры снизу подаёт в суд на меня и моих соседей. Какие документы нужны, чтобы доказать свою невиновность? p.s. акт о затопление не составляли.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Если не составлялся акт об затоплении, то и доказательств того, что вред был причинен соседке снизу в результате затопления нет. На чем основаны ее доводы о том, что это не она сама из шланга облила стены и все сове имущество в квартире, а именно в результате протечки воды с верхних этаже этой произошло? С таким же успехом и Вы не нее в суд можете подать, что она фонтан в квартире устроила, а у Вас из-за этого полн намок и паркет вздуля.

Скорее всего акт о протечке все-таки был составлен, но только при участии управляющей компании (или ЖСК, ТСЖ), но без Вашего участия.

У Вас (или в управляющей компании) в любом случае должны быть подтверждающие документы о вызове аварийной службы, об устранении прорыва трубы в межэтажном перекрытии. Вот на этом и стройте свою защиту.

Спасибо за полезный совет!

Ответственность, предусмотренная статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, наступает при совокупности условий, включающих наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вину, подтвержденность размера причиненного вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

С учетом специфики предмета доказывания по спорам, вытекающим из обязательств, возникших вследствие причинения вреда, на стороне истца лежит бремя доказывания самого факта причинения вреда и величины его возмещения, конкретных действий (бездействия) ответчика и причинно-следственной связи между подобными действиями (бездействием) и наступившими негативными последствиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Течь в межэтажном перекрытии относится к понятию «скрытый дефект» - это дефект, в соответствии с п.42 ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения» для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства».

Ответ не по существу вопроса.