Приватизация квартиры с долгом - возможности и варианты разъезда
В квартире прописаны: мама (главный квартиросъемщик), два брата и я с несовершеннолетним ребенком. На квартире есть долг по к/у. Встал вопрос о разъезде.
1-возможно ли приватизировать квартиру с долгом? (на ком он будет если будет долевая)
2-есть ли вариант разъезда без приватизации?
3-как сделать долевую приватизацию если у одного из прописанных уже была приватизация в другом месте?
В статье 11 Закона № 1541-1 от 04.07.1991 г. “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” содержится точный ответ о том, сколько раз можно приватизировать жилое помещение: всего один раз. Поэтому тот, что уже участвовал в приватизации 1 раз, не может в неё участвовать ещё раз.
В соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма, могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования ("смешанный" обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма.
Приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.
Приватизировать квартиру с долгом возможно, все собственники будут должны в равных долях.
Здравствуйте.
1. Да, долги на приватизацию не влияют. Долг будет на всех.
2. Практически нет. Принудительный размен осуществить крайне сложно.
3. Тот, кто уже участвовал в приватизации, если он совершеннолетний. Ему придется отказываться от участия.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.