Ижевск, 24.12.2016, 18:38

Задержка в получении денег от банка после заключения кредитного договора и возможность расторжения договора

Вопрос №11925428 из г. Ижевск
опубликован 24.12.2016, 18:38
Заключил с банком кредитный договор. По условиям договора банк перевел деньги на карточный счет. В связи с ограничением выдачи денег по банкоматам обратился в банк за получением денег через кассу в течение 10 дней. Банк сослался на отсутствие денег в кассе, попросили оформить счет на который обязались перевести деньги. Я открыл счет в банке, написал заявление на перевод, однако банк с 12 по 14 число денег не перевел, 14 числа ввел мараторий на расчетно - кассовое обслуживание и закрыл офис. 15 числа была введена внешняя администрация - ГК АСВ и теперь денег не дают. Как быть в данной ситуации, как расторгнуть договор? Из суммы кредита потратил только 15000 рублей на страховку по требованию банка и 4 000 - оплатил в магазинах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если заключенным договором не предусмотрен досудебный порядок решения споров, то вы можете сразу обратиться в суд за расторжением договора.

24.12.2016, 18:40

Вопрос гражданского права... раз вмешались АСВ, то у вашего банка скорее всего отозвали лицензию и временно полномочия банка взяла Гос. корпорации "АСВ".Расторгнуть вряд ли получится договор, но оплачивать уже будете на расчетный счет АСВ.. зайдите на их сайт и там ознакомитесь с правилами оплаты платежей по кредитам. Сам прошел эту процедуру.

24.12.2016, 19:26

Какие требования уместно включить в исковое заявление? Расторжение договора за безденежностью? И т.д.

24.12.2016, 18:54

Если банк не выдал вам кредит, а его выдача предусмотрена договором, то банк просто не соблюдает свои обязательства по договору. Это основание можно включить в иск.

24.12.2016, 19:01

В соответствии с договором - выполнил. Банк перевел деньги на карту дебетовую. Я направил поручение в банк о выдаче ленег через кассу и перевод на счет физического лица - он эти действия не произвел, а расчеты по картам заблокировало АСВ.

24.12.2016, 19:15