В прямой беседе с ней, я спросила, действительно ли она хочет лишить меня родительского дома?
Уважаемая Екатерина! Если Ваш отец алкоголик или больной психически человек, который не в состоянии отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то обращайтесь в суд и лишайте его дееспособности(суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу)-ст.29 ГК РФ. Если отец будет признан недееспособным, то не сможет ни дарить, ни завещать, а продажу дома может осуществить опекун с согласия органа опеки. Если же отец дееспособен и дом-его собственность, то он вправе при жизни распорядиться им(продать, подарить, заключить договор ренты) без выплаты Вам каких-либо компенсаций. В случае смерти отца, если он не произведёт отчуждение дома при жизни и не оставит завещания, наследниками первой очереди в равных долях являются все дети отца, его последняя жена и родители отца(если они живы). Если отец оставит в пользу кого-либо завещание, то другие наследники первой очереди могут его оспорить по тем основаниям, что в момент составления завещания наследодатель не отдавал отчёт своим действиям(проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза при наличии медицинских документов) или по причине наличия у наследника права на обязательную долю в наследстве(инвалидность наследника на момент открытия наследства или достижение пенсионного возраста-ст.1149 ГК РФ). Если в период брака с последней женой был сделан капремонт дома и произведены значительные вложения в его ремонт, то согласно ст.37 СК РФ дом может быть признан совместной собственностью супругов, что позволит жене отца получить право на долю дома, соразмерную 1/2 доле тех затрат, которые произведены в период брака на ремонт дома и наследоваться (при отсутствии завещания и отчуждения отцом дома при жизни) будет только та часть дома, которая будет признана принадлежащей отцу.
Ситауция сложная. Нужно уточнить кем и когда приобретен дом. Молжт есть возможность оспорить какой-то прдудущей жене дарение всего дома и претндовать на его половину как имущества супругов. Либо наслдование за родителями отца кем-то еще - чтобы появился ще сособственник дома. Нужно знать все сроки и как приобретен дом.
Если же там невозможно доказать сособственность, то отец вправе распорядиться домом на свое усмотрени. если полностью дееспособный. Если пьет - можно ограничить его дееспособность, если болен психически - то и лишить. Все это только чрез суд.
Если вы потом докажте. что после дарения она его УБИЛА, то вправе в суде отменить дарение. Но как вы понимаете это сложно, если это будет заключаться в неоказании помощи больному чловеку.
Поговорит с отцом! Может можно решить и другим путем.
ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.