Калуга, 13.03.2017, 15:05

Оспаривание завещания отца - шансы и возможности для наследования

Вопрос №12277216 из г. Калуга
опубликован 13.03.2017, 15:05
Я являюсь ребенком от первого брака отца. Родители в разводе с 1970 года. Все это время связи с отцом у меня не было. Отец имел вторую семью и проживал в Приднестровье, имеет во втором браке сына. Наше общение с отцом было возобновлено по моей инициативе, за 8 месяцев до смерти отца. Я подавала в нотариат Приднестровья на право наследования, но получила письменный ответ, что отцом было при жизни оставлено завещание. Думаю, что наследовал все его сын или внуки. Могу ли я оспорить данное завещание и каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не страдал заболеванием из области психиатрии, а находился в уме и твердой памяти, то шансов нет, хотя право такое у Вас имеется.

13.03.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если Вы не находились на иждивении отца в последние годы его жизни, то Вам не положена обязательная доля. Оспаривание завещания к положительному для Вас результату вряд ли приведет, хотя право такое у Вас есть.

13.03.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В принципе, исходя из смысла Вашего вопроса, оснований для оспаривания завещания у Вас нет. Так, завещатель должен быть признан судом, что в момент написания завещания, он не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями. Вряд ли у Вас это получиться, так как завещание было составлено нотариусом, который обязан был проверить дееспособность завещателя.

13.03.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К ранее сказанному. И я,и сын от второго брака-мы ведь юридически абсолютно равны. Мы оба не находились на иждивении отца последние годы. Я думаю, что завещание было написано отцом в тот период, когда он ничего обо мне не знал, практически не вспоминал о моем существовании, думал, что в его жизни я никогда не появлюсь, хотя видел меня только в 3-х летнем возрасте.. Однако, с радостью пошел на контакт, очень хорошо общался. Получается, что я просто опоздала напомнить о себе? Мы оба-его дети, просто от разных жен. Почему тогда это не берется судом во внимание? Разве дата составления завещания (еще до того, как мы стали с ним общаться) и начало нашего общения не имеют значения? Разве это справедливо? Одному-все, а другому-ничего?

13.03.2017, 15:34

У него было право изменить завещание в любой момент. Основания признания сделки/завещания не действительным перечислены в Законе. И к сожалению, браться судом во внимание время общения, иное не будет. Если бы не было завещания, тогда бы по закону, Вы имели право на наследство.

13.03.2017, 15:39