3 чел стоят на очереди с 1986 г освободилась комната кроме нас в квартире никто не прописан по ст 59 нужно признание
3 чел стоят на очереди с 1986 г освободилась комната кроме нас в квартире никто не прописан по ст 59 нужно признание малоимущими но нет ли льгот если стоим с 1986 г.
Мария, по п. 3 ст. 59 ЖК РФ право на выкуп комнаты имеют граждане РФ, не указанные в п.1 и п.2 вышеуказанной статьи ЖК РФ, т.е. как ни парадоксально - это не ваш случай. Исходя из буквального толкования п. 3 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации указанные лица не вправе осуществить выкуп освободившихся комнат. Выкуп возможен только не относящимися к указанным категориям гражданами, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. В то же время согласно ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире по договору социального найма предоставляется только нанимателям и (или) собственникам, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, однако при выкупе освободившейся комнаты подобного условия п. 3 указанной нормы права не содержит. Поэтому первым этапом должно быть заключение договора социального найма, а затем - при наличии права на бесплатную приватизацию - приватизация всей квартиры в целом. Если же вы уже явлетесь собственниками комнаты в квартире - то приватизация комнаты.