Возможно ли получение второй комнаты в коммунальной квартире при отсутствии жилья в собственности?
Да, можете на основании ст. 59 ЖК РФ, либо по договору социального найма (если имеете право состоять на учете нуждающихся, п.2 ст. 59 ЖК РФ), либо по договору купли-продажи (если не имеете права на постановку на учет нуждающихся, не являетесь малоимущими п. 3 ст. 59 ЖК РФ).
Если имеющаяся в Вас по договору найма площадь менее нормы предоставления (18 м общей площади на человека) и вы можете быть признаны малоимущими, тогда освободившаяся комната может быть предоставлена Вам в дополнение к занимаемой, если нет - тогда у Вас остается только право выкупа этой комнаты