Киров, 24.12.2016, 20:42

Выкуп места под парковку в доме с ТСЖ - этапы и возможность установки ограды

Вопрос №11926097 из г. Киров
опубликован 24.12.2016, 20:42
В доме, в котором я живу есть ТСЖ. 80% квартир приватизировано. Подскажите, возможно ли выкупить место во дворе дома под парковку? Какие этапы необходимо выполнить, чтобы выкупить место? Смогу ли я установить ограду на это место после выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, возможно ли выкупить место во дворе дома под парковку? Какие этапы необходимо выполнить, чтобы выкупить место? Смогу ли я установить ограду на это место после выкупа?

Не сможете.

Нет такого объекта недвижимого имущества как парковочное место. Тот, кто пытается Вам ЭТО продать, вводят Вас в заблуждение. Они продают Вам воздух.

24.12.2016, 21:45

Придомовая территория вокруг многоквартирного дома является общедолевой собственностью, выделение доли собственников в общем имуществе законодательством не предусмотрено, соответственно, сделка по выкупу земли будет ничтожной.

24.12.2016, 20:46

Странно, а тут написано, что можно www.9111.ru

24.12.2016, 21:23

Согласно п. 2 ст. 290 ЖК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома.

Порассуждайте у кого Вы можете выкупить эту землю? ТСЖ не является собственником. Сособственниками придомовой территории являются собственники помещений многоквартирного дома.

24.12.2016, 21:44

А разве ТСЖ не состоит из собственников помещений многоквартирного дома???

24.12.2016, 22:46

Вам же объяснили, что использование придомовой территории осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ собственников всех помещений МКД.

ТСЖ осуществляет управление МКД, распоряжаться общим имуществом собственников МКД ТСЖ не вправе, нет таких полномочий.

24.12.2016, 22:54