Я получил налоговый вычет за квартиру. Могу теперь получить за автомобиль?
Добрый вечер!
Полагаю, что можете.
Вы – владелец автомобиля более 3 лет. Вся сумма, полученная вами от продажи, «льготируется» и не подлежит налогообложению. В данном случае даже нет необходимости заполнять декларацию 3-НДФЛ.
Вы – владелец автомобиля менее 3-х лет. П. 1 ст. 220 Налогового кодекса предусматривает 3 варианта вычета:
Сумма сделки по продаже автомобиля – 250 тыс. рублей или меньше. К декларации 3-НДФЛ необходимо приложить копию ПТС и договор продажи транспортного средства в качестве доказательства, что автомобиль был продан за сумму, не превышающую 250
тыс. руб.
Сумма сделки по продаже автомобиля – более 250 тыс. рублей, но документы по купле-продаже машины не сохранились.
Если размер полученного дохода превышен по сравнению с предусмотренным вычетом, то вся разница должна подлежать налогообложению по ставке 13%. Если разница отрицательная, то НДФЛ не уплачивается вообще (но декларация 3-НДФЛ подается в любом случае).
Сумма сделки по продаже автомобиля – более 250 000 рублей (автомобиль мог быть передан по схеме Trade-in и продан), и все документы по сделке сохранились.
У налогоплательщика есть выбор: исчислять налоговую базу либо как разницу между полученным доходом и суммой в 250 000 рублей, либо как разницу между размером дохода и ценой автомобиля.
Налоговый вычет за квартиру и налоговый вычет за автомобиль это 2 разных налоговых вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))