Возможность погашения ипотеки материнским капиталом при покупке дома в дачном товариществе
В соответствии с законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей..." под улучшением жилищных условий понимается приобретение жилого помещения, к которым относятся, в том числе, жилой дом, часть жилого дома. Строения в ДНТ не являются жилыми домами. На практике во многих регионах Управления Пенсионного фонда ошибочно удовлетворяют заявление о распоряжении средствами материнского капитала в случае приобретения дома, который зарегистрирован за продавцом на основании декларации об объекте недвижимости, при условии, что в декларации указано назначение дома: жилое. Уточнить позицию республиканского Отделения ПФР нужно в том Управлении ПФР, в которое будете обращаться с заявлением о распоряжении материнским капиталом. Указание в декларации об объекте недвижимости назначения дома в качестве жилого не означает, что дом является жилым помещением - пригодным для постоянного проживания граждан (отвечающим установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), т.к. декларация это ничем не подтвержденное заявление правообладателя земельного участка о расположенном на земельном участке объекте недвижимости. Распорядиться материнским капиталом можно в случае, если ребенку в связи с рождением которого предоставлен материнский капитал, исполнилось 3 года либо независимо от этого срока в случае получения кредита (займа) на приобретение дома.