Обязан ли работодатель удерживать сумму после ДТП, если служебный автомобиль застрахован Каско?
Михаил, в данном случае работодателю проще отремонтировать свой авто по КАСКО, если случай будет признан страховым. Но может взыскать ущерб с Вас - это право выбора работодателя.
Также есть риски, что работодатель взыщет с Вас ущерб, причиненный другому пострадавшему авто, если его не покроет страховая выплата по ОСАГО. Но первоначально работодателю придется выплатить этот ущерб пострадавшему водителю, т.к. работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником при исполнении должностных обязанностей.
Михаил, добрый вечер! Здесь смотрите, что указано про степень Вашей вины в протоколе об административном правонарушении. И оценке страховой компанией ущерба, причиненного ТС как Вашему так и второму. То, что не покроет страховка, взыщут с Вас...
При чем здесь работодатель?!
К вам может перейти право требования только в порядке суброгации - когда страховая выплатила страховую премию пострадавшим в ДТП и к ней перешло право требование к вам (суброгация), тогда будет суд, и только на основании решения суда может быть возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым с вас может удерживаться не более 50% от дохода.