Работодатель имеет право взыскать ущерб после ДТП на служебной машине, оформленной по каско

Вопрос №19306110 из г. Калуга
опубликован 19.04.2022, 11:04
Я в рабочее время на служебной машине не справившись с управлением совершил дтп и разбил машину. Машина оформлена по каско. Вправе работодатель истребовать с меня ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регресс-это право лица, возместившего вред потерпевшему, требовать выплаченную сумму от непосредственного причинителя вреда, если иной размер возмещения не установлен законом. Например, право регресса возникает у организации, когда она возместила ущерб, причиненный ее работником при исполнении служебных, должностных или иных трудовых обязанностей. (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Если страховая компания обратиться к Вашему работодателю в порядке суброгации (пп. 4 п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 965 ГК РФ), то работодатель после произведенных выплат страховой компании, вправе обратиться в порядке регресса к Вам в течении срока исковой давности.

19.04.2022, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Александр, У работодателя есть право регрессного требования к водителю, управлявшему служебной машиной, если по вине последнего случилось ДТП. В 2022 году сотрудники несут материальную ответственность в зависимости от ситуации.

19.04.2022, 11:07

Здравствуйте. Если сотрудниками ГИБДД Вы признаны виновным в нарушении ПДД, то для Вас не имеет значения, есть полис КАСКО, или нет, потому что платить за ремонт автомобиля всё равно будете Вы. При наличии полиса КАСКО служебный автомобиль будет отремонтирован за счёт страховой компании КАСКО. Но страховая компания имеет право взыскать потраченную на ремонт сумму с виновника, так как лицо, виновное в причинении ущерба, ОБЯЗАНО возместить весь ущерб. Это требование закона. Придётся платить.

19.04.2022, 11:46

Уважаемый Александр. Вы обратились с вопросом на юридический сайт. Вам дали ответ, основанный на требованиях действующего законодательства Российской Федерации. Ваш эмоциональный отзыв говорит о том, что Вы не в курсе требований законодательства. Ваш случай относится к п. 6 ст. 243 ТК РФ. Внимательно перечитайте мой ответ.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;. К тому же Вы не поняли главного в моём ответе: если служебный автомобиль отремонтируют по полису Каско, то трудовые отношения не действуют. Не Ваш работодатель получает право регрессного требования к Вам, а страховая компания КАСКО, потратившая деньги на ремонт служебного автомобиля. По правилам Трудового Кодекса РФ Вы также ОБЯЗАНЫ возместить ущерб, так как Ваш случай (установление вины в нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД) подпадает под действие п. 6 ст. 243 ТК РФ. Но ещё раз повторюсь: требования к Вам будет предъявлять не Ваш работодатель, так как он не имеет на это права, ведь автомобиль будет отремонтирован за счёт средств страховой компании Каско, а страховая компания КАСКО.

19.04.2022, 12:34

Разъясните, пожалуйста, что такое право регрессного требования.

19.04.2022, 11:10

Здравствуйте.

Работодатель заплатить, а затем взыщет с Вас. Это и есть регресс.

19.04.2022, 11:15

Так машина застрахована по Каско. Разве нет разницы по возмещению ущерба с моей стороны работодателю, по Каско или Осаго.

19.04.2022, 11:19

Работодатель может потребовать возмещение только в случае, если понесет расходы. Если же все будет покрыто страховой выплатой - то у работодателя не будет никаких оснований для требования с работника.

19.04.2022, 11:21

В любом случае я обязан возместить ущерб, в независимости страховки Каско или Осаго.

19.04.2022, 11:20