Имеет ли прежний начальник право настаивать на написании заявления на неопределенный срок без компенсации?
У меня такой вопрос: у нас разваливается производство, начальника переводят на другое место работы,, а нас, простых сотрудников, бывший начальник хочет обязать написать заявление за свой счёт на неопределенное время. Имеет ли он на это право? Спасибо за ответ.
Ирина, Вам главное не писать этого. Если Вы напишете, то юридически будет считаться, что сами попросили отпуск за свой счёт и доказать обратное будет практически невозможно. Просто отказывайтесь такое писать, в случае ненаписания Вам должны будут выплатить за простой 2/3 зарплаты, они для того и просят написать, чтобы это не платить.
Принудить вас к написанию такого заявления работодатель не вправе. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.
Ирина!
Трудовым кодексом Российской Федерации в части права работника на отпуск без сохранения заработной платы предусмотрено следующее:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Права работодателя обязать работника убыть в отпуск без сохранения заработной платы Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
С наступающим Новым годом!
Здравствуйте, по своей инициативе работодатель не имеет права отправлять сотрудников в отпуск за свой счет, если по вине работодателя сотрудник не может выполнять свои трудовые обязанности (простой), то сотрудниками выплачивается не менее 2/3 среднего заработка. Так что заявление в отпуск за свой счет не пишите, а незаконные действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре или обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.