Бывший муж лишен родительских прав, но хочет увидеться с ребенком - возможности и препятствия
Бывший муж лишен родительских прав. С ребенком никогда не виделся, не общался. Сын родился в 2011. В 2012 лишила род. прав. Сейчас у бывшего мужа задолженность по алиментам почти 400 тыс. (с декабря 2011 по настоящее время).
Считает, что может видеться с сыном. Сыну 5,5 лет, муж ушел, когда сыну было 2,5 месяца. Сын ни разу его не видел, не слышал.
Это так? Может ли он подать на восстановление род. прав? Может ли он подать в суд на признание решения суда о выплате алиментов ребенку незаконным, если он с моменты, как ушел, покинул территорию РФ? Все письма из суда и судебных приставов приходили на мой адрес (адрес его последней регистрации на территории РФ)?
Может ли он подать иск в суд на установление общения с ребенком? Что ему для этого необходимо?
Как уберечь ребенка от общения с этим псевдо-папой, если за всю свою маленькую жизнь сын ни разу не видел-не слышал про отца?
Раз он лишен родительских прав то речи быть не может о каких либо встречах с сыном.
Он может обратиться в суд и попробовать восстановить родительские права.
СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.