Оплата больничного - исчисление по среднему заработку или МРОТ при условии увольнения и новом трудоустройстве?

Вопрос №11927094 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2016, 09:05

Может ли больничный быть оплачен из расчета среднего заработка за любые два года или только из расчета МРОТ, если я была уволена, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, по причине ликвидации предприятия, устроилась на новую работу через год после ликвидации, когда сыну исполнилось два года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за любые не может. Закон позволяется заменить один или оба года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, на которые приходятся периоды отпуска по беременности и родам и/или отпуска по уходу за ребёнком только на предыдущие , на которые такие периоды не приходятся. П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

25.12.2016, 12:23

То есть то что у меня был перерыв в работе 1 год, никак не повлияет на расчёт больничного. Я думала, что если есть перерыв то больничный рассчитывается не из среднего заработка а из МРОТ.

25.12.2016, 12:39

Повлияет. Согласно п.1.1. ст. 14 фз 255 В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

25.12.2016, 13:15

Не понятно все же по моей ситуации. Я год не работала, но моему ребенку не исполнилось трех лет, получается я для расчёта больничного могу взять год из расчета среднего заработка до декрета и второй год будет рассчитан из МРОТ из за того что нигде не была трудоустроена, но я ведь ухаживал за ребенком которому и сейчас нет 3 лет?

25.12.2016, 14:44

Получается, что закон разрешает поменять один или оба календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности только в том случае, если на них приходятся периоды отпуска по уходу или по беременности и родам и если это приведет к увеличению пособия. А если не работали и не находились в отпуске по уходу, то посчитают каждый месяц из расчета МРОТ.

25.12.2016, 17:37