На биржу труда с больничного листа - размер пособия по безработице?

Вопрос №13657290 из г. Иваново
опубликован 25.12.2017, 14:19

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мама проработала в службе социальной защиты (соц. работником) 8 лет. В последний год ежемесячная зарплата 15000 рублей. Последние 4 месяца на больничном из-за травмы колена. Об инвалидности речи пока не идет. Но показан более легкий труд. Работать на прежней должности она не может по состоянию здоровья. Хочет написать заявление на увольнение по собственному желанию и встать временно на биржу труда. Предварительно позвонила в центр занятости, где ей сказали, что её ежемесячная пособие по безработице будет всего 800 рублей, так как она последние 3 месяца (а именно из них они делают расчет) была на больничном листе и её зарплата в этот период равняется нулю. Так ли это? И как же быть? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Александр Сергеевич, Вашу маму вводят в заблуждение. при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка. Просто плохо что маму не сокращают, пусть она просит именно её уволить по сокращению, в этом случае и проблем не будет с выплатой из ЦЗН. Средний заработок необходим для определения размера пособия по безработице, выплачиваемого уволенным гражданам. Оно начисляется гражданам с первого дня признания их безработными (п. 3 ст. 31 Закона РФ № 1032-1). Согласно п. 1 ст. 34 Закона РФ № 1032-1 пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

а) в первом (12-месячном) периоде выплаты:

за первые три месяца – в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

за следующие четыре месяца – в размере 60%;

в дальнейшем – в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже его минимальной величины, увеличенных на районный коэффициент;

б) во втором (12-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент. Данный период касается безработных граждан, которые не трудоустроены по истечении первого периода выплаты пособия по безработице. Они имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено законом. Общий период выплаты пособия гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев (п. 5 ст. 31 Закона РФ № 1032-1). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2017, 17:29

В первые три месяца пособие будет в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

На вряд ли это 800 рублей. Потому как начислялся больничный в эти последние месяцы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

""2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

25.12.2017, 14:21

Здравствуйте! В последние три месяца Ваша мама получала не зарплату а пособие по нетрудоспособности, соответственно в справку для ЦЗН необходимо брать зарплату за период до больничного.

Пособие по безработице зависит не только от размера зарплаты, но и от количества отработанного времени.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Максимальное пособие по безработице - 4900 рублей.

25.12.2017, 14:23

Здравствуйте. Да действительно это так. В силу Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

Сделать тут, что нибудь не получится. Либо соглашаться на это, либо отработать еще три месяца.

25.12.2017, 14:31

В расчет среднего заработка за последние три месяца для пособия по безработице пособие по нетрудоспособности не включается. Поэтому пособие по безработице будет минимальное 850 руб. Обращаться Вам некуда, законодательством всё отрегулировано, центр занятости применяет НПА верно.

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости":

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;

е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

н) другие виды выплат в соответствии с действующими в организации системами оплаты труда.

25.12.2017, 14:44

Добрый день.

Действительно, есть акая вероятность. Выход один работать еще три месяца.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 33. Размеры пособия по безработице.

Удачи Вам.

25.12.2017, 14:48

Неправильно они посчитали. Есть Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62

Там указано следующее:

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

То есть в вашем случае должны взять последние 3 месяца, когда она действительно работала и считать средний заработок по ним.

Но этим должна заниматься бухгалтерия бывшего работодателя, когда выдает справку о среднем заработке. Служба занятости считает на основе тех справок, которые делает работодатель.

Обращайтесь в бухгалтерию со ссылкой на вышеуказанные пункты, пусть переделывают справку.

25.12.2017, 14:50

Спасибо за ответ! Но, со слов специалиста "горячей линии" нашего района, за время нахождения на больничном-заработная плата мамы равнялась нулю. Аза выплату больничного листа отвечает иная служба (ФСС?) и к зарплате это никакого отношения не имеет... Это опять со слов специалисти "горячей линии"... Как быть то? куда обратиться за разъяснениями и помощью?

25.12.2017, 14:37

В расчет среднего заработка за последние три месяца для пособия по безработице пособие по нетрудоспособности не включается. Поэтому пособие по безработице будет минимальное 850 руб. Обращаться Вам некуда, законодательством всё отрегулировано, центр занятости применяет НПА верно.

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости":

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;

е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

н) другие виды выплат в соответствии с действующими в организации системами оплаты труда.

25.12.2017, 14:43

Не совсем понятен ваш уточняющий вопрос. Вроде ответил корректно. Нет зарплаты за последние 3 месяца, значит и пособие будет минимальным.

25.12.2017, 14:45

Все так, за последние 3 месяца зарплата равна нулю, т.к. пособие - это не зарплата, и оно за счет ФСС, а не работодателя. Но в этом случае заработок надо считать не за последние 3 месяца, а за 3 месяца, предшествовавшие болезни (Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62, пункт 4, 5).

Если работодатель откажется правильно составлять справку чтобы было нормальное пособие, можно обратиться с жалобой на работодателя в службу занятости или в прокуратуру.

25.12.2017, 14:57

Здравствуйте!

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением допустимого периода выплаты, может оказываться материальная помощь. Ее также можно получить в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. Матпомощь оказывают органы службы занятости (ст. 36 Закона о занятости населения).

25.12.2017, 16:45

Вашу маму вводят в заблуждение. при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка.Средний заработок необходим для определения размера пособия по безработице, выплачиваемого уволенным гражданам. Оно начисляется гражданам с первого дня признания их безработными (п. 3 ст. 31 Закона РФ № 1032-1). Согласно п. 1 ст. 34 Закона РФ № 1032-1

25.12.2017, 17:32