Суд отказал в признании договора купли-продажи ничтожным и оставил право собственности за последним покупателем автомобиля

Как такое вообще может быть? ПОДАВАЛ иск в суд, о признании договора купли продажи ничтожным, и признания права собственности за мной (суть в следующем: мошенник продал мой автомобиль по поддельному дкп, после чего автомобиль переоформлялся три раза, ) . В иске отказано, и право собственности оставлено за последним (добросовестным) покупателем.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно, Вы заявили не верные требования и тем самым избрали не верный способ защиты своего права.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 21.04.2003 г. N 6-П, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 ст. 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные ст. 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

Такая позиция направлена на защиту интересов лиц, участвовавших именно в последующих сделках (второй, третьей, четвертой и т.д.), но не первой сделки.

К Вашим правоотношениям по первой сделке мог быть применен правовой механизм защиты прав, установленный п. 1 ст. 167 ГК РФ (признание договора недействительным). При этом нельзя просить суд применять положения п. 2 ст. 167 ГК РФ.

К последующим сделкам (по которым авто перепродали) мог быть применен только правовой механизм, установленный ст. 302 ГК РФ, а именно истребование авто из чужого незаконного владения.

Если у Вас ошибка именно в этом, Вы можете обратиться с новым иском. Если суд отказал в признании первой сделке недействительной, решение следует обжаловать.

Более точный ответ можно дать только после анализа ситуации и документов.

Спасибо за понятный ответ!

Не может такого быть. Согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Возможно, суд неверно оценил, что имущество у Вас было именно похищено. Нужно разбираться, подавать обоснованную апелляционную жалобу. Если не поможет, можно предъявить иск о компенсации стоимости автомобиля.