Вопрос о правомочности суда первой инстанции при признании договора заключенным без его регистрации в судебной инстанции
В суде первой инстанции слушался иск о признании права собственности и признании договора заключенным. Суд оба требования удовлетворил во встречном иске ответчиков о признании сделки недействительной отказал. Вопрос в том, что договор купли-продажи не прошел регистрацию и поэтому, в соответствии с Постановлением ВС и ВАС от 29.04.2010 мы не имеем права на удовлетворение иска о признании права. Поэтому возможен вариант отмены решения суда в следующей инстанции. Имеет ли суд, несмотря указанные рекомендации, право признать договор заключенным? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Невозможно Вам ответить однозначно, не зная материалов дела. Примерно 20% решений судов первой инстанции отменяются судебной коллегией по гражданским делам Горсуда
Если вы о недвижимости, то регистрация договора сейчас не требуется
Приходите к нам на консультацию со всеми документами, только так можно получить полный ответ.