Пользователь 9111.ru
Оренбург, 13.01.2011, 17:41

Распределение имущества по завещанию при смерти отца - квартиры, гараж, садовые участки.

Вопрос №1192752 из г. Оренбург
опубликован 13.01.2011, 17:41
Умер отец. Осталось имущество. Квартира купленная в браке с матерью 2-х комнатная (прописаны я с дочерью 3 года) - владелец отец, Приватизированная квартира 3-х комнатная на троих на меня, отца и мать, (сестра живет отдельно в другом городе - 40 лет работает), гараж - записан на мать не оформлен в юстиции, садовый участок 1 записан на мать, садовый участок 2 записан на отца. Мать пенсионерка. Отец завещал квартиру 2-х комнатную и свою долю в 3-х комнатной мне - составив завещание. Сестра вступать в наследсво не будет. Как распредилиться имущество (квартиры гараж участки) по завещанию? Наследство по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! Вы сможете наследовать то, что указано в завещании, только в той части, что принадлежит Вашему отцу и за минусом обязательной доли матери. Ее обязательная доля в этом имуществе - не менее половину от того, что причиталось бы ей по закону.

Принадлежит ему - 1/2 доли в праве на двухкомнатную квартиру (вторая половина собственность матери – супружеская доля), 1/3 доля в праве на трехкомнатную квартиру.

На остальное имущество отца, если оно никому не завещано, Вы можете претендовать, как наследник по закону.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.01.2011, 18:03

Здравствуйте Александр!

Несмотря на то, что часть имущества полностью записана на отца, по семейному законодательству половина принадлежит матери, т.к. приобретено в браке. Это относится и к имуществу Вашей матери. Им принадлежит все в равных долях, не смотря на то, кто является по документам собственником. Также мать имеет обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание, т.к. является нетрудоспособной (пенсионерка).

В Вашем случае проще заключить соглашение о разделе имущества. Допустим 2-х комнатная квартира отойдет Вам, а доля в трешке матери. Также и с участками.

13.01.2011, 17:57

2=хкомнатнаяваптира распределяется между вами и обязательной долей матери-матери 1\\2 супружеская доля.матери обязательная доля 1\12, ваша доля 5\12.

Обязательная доля матери в 1\3 доли отца -приватизированной квартире. 1\18, авша наследственная доля 5\18.

Все незавешанное имущество делится на троих, а при отказе сестры на вас двоих с матерью.Вам все эти расчеты произведен нотариус, который будет оформлять наследство

.

13.01.2011, 18:00

Есть разница. В купленной квартире мать имеет супружескую долю, а в приватизированной такой ее доли нет.

13.01.2011, 19:15

А есть ли разница в расчете доли приватизирована 3-х комнатная увартира или нет. Эта 1/3 квартиры получается приобретена-приватизирована отцом от государства лично им.

13.01.2011, 18:47