Как выселить должника из квартиры соцнайма?
Любое выселение и снятие с регистрационного учета производятся только на основании решения суда. Так что обращайтесь в суд с иском о выселении и прекращении регистрации.
ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Выселение должника, имеющегося задолженность по коммунальным услугам, осуществляется в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.
---Здравствуйте, никто и никак его не выселит, кроме как по заявлению собственника квартиры поданному в суд, и по судебному решению вступившему в законную силу, но без предоставления другого жилья и суд не вынесет такое решение. Мы рады ответить на ваши вопросы.