Липецк, 25.12.2016, 13:34

Как справиться с просрочкой платежей в Ренессанскредит и избежать коллекторского агентства?

Вопрос №11927841 из г. Липецк
опубликован 25.12.2016, 13:34
Я просрочила платежи в Ренессанскредит. Несколько месяцев плачу по 500 по 1000 руб. Должна платить по 10200 руб. Мне звонят из банка, просят погасить в ближайшее время 35000 руб. и тогда они мне смогут сделать рефинансирование с уменьшением суммы платежа. Но я не могу найти такие деньги сейчас, и платить по 10 тыс. тоже не могу - меня сократили. Работаю сейчас неофициально за копейки! В противном случае банк угрожает передать дело коллекторскому агентству. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, если Вы просрочили платежи и не выполнили обязательства. Да, по ст. 450 ГК РФ можете заключить дополнительной соглашение.

25.12.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Могут и в суд подать иск ст. 131 ГПК РФ. Также и продать долг.

25.12.2016, 13:42

Светлана, здравствуйте! У Вас сейчас есть 2 варианта событий: первый - Вы обращаетесь в Банк с просьбой остановить течение процентов и выставить Вам окончательное требование. Тогда Банк пойдет в суд с требованием о расторжении кредитного договора, взыскании основного долга, процентов, штрафов. В суде Вы можете просить о снижении неустойки. Затем будете работать с судебными приставами. А потом можно подать заявление о рассрочке и будет выплачивать долг легче. Второй вариант: Вы можете продолжать платить и они будут списывать все на штрафы и кое где на проценты. Долг будет расти. Если Банк продаст Ваш долг коллекторам, они НИКОГДА не смогут взыскать с Вас долг, т.к. не имеют на это права.

25.12.2016, 14:15

Понимаю, что могут и в суд подать, и продать коллекторам. Вопрос в том, что конкретно сейчас можно сделать? Как договориться с банком? Ведь я не собираюсь скрываться и совсем не платить кредит!

Спасибо.

25.12.2016, 13:56

Здравствуйте, если у вас нет возможности сейчас платить в том размере в котором нужно, то ничего вы не сделаете и не договоритесь с банком. Банка не устроит оплата в 500 и 1 000 руб., когда ежемесячный платеж 10 200 руб. Есть два варианта либо пишите заявление на расторжение договора, но в данном случае банк будет требовать всю сумму досрочно и вам конечно же откажут. При отказе вы вправе обратиться в суд за расторжением договора. Вам присудят выплатить всю сумму сразу, но вы вправе в порядке ст. 203 ГПК попросить суд о предоставлении вам рассрочки. Да и по закону пристав не сможет удержать с вас более 50%. А так все ваши небольшие суммы будут уходить на гашение пеней. А долг не будет уменьшаться.

25.12.2016, 14:05

И имеет ли право банк звонить моим близким, если до меня не дозвонились?

25.12.2016, 14:02

По закону допускается непосредственное взаимодействие с самим должником путем писем, телефонных разговоров, встреч. С иными лицами не допускается.

25.12.2016, 14:08