Но вот недавно мы получили письмо на имя отца из налоговой, где говориться о том, что он должен уплатить налог на наследство.
Этим летом мои родители оформляли документы на продажу квартиры. Ранее эта квартира была в совместной собственности моих родителей и бабушки. Бабушки не стало несколько лет назад, а ее долю на себя отец перевел только сейчас (завещания не было). Были выданы все правоустанавливающие документы, уплачены различные взносы. Но вот недавно мы получили письмо на имя отца из налоговой, где говориться о том, что он должен уплатить налог на наследство.
Вопрос: дейстительно ли надо уплачивать налог на наследство, если квартира была в совместной собственности с наследодателем и наследники все время проживали в ней?
Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
НЕт, если проживали на момент открытия наследства в квартире. то налог платить не нужно. Вам нужно заехать в инспекцию и привезти справку с места жительства.