Пенза, 25.12.2016, 22:18

Умерла женщина и у нее остались 2 племянницы и жена с дочерью еще одного племянника который умер. Кто имеет право на наследство.

Вопрос №11929522 из г. Пенза
опубликован 25.12.2016, 22:18
Умерла женщина и у нее остались 2 племянницы и жена с дочерью еще одного племянника который умер. Кто имеет право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны наследовать дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (2 племянницы), по праву представления.

25.12.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Почему-то но артус сказал, что жена умершего племянника тоже претендует на наследство! Это не законно?

25.12.2016, 22:35

Жена не имеет права наследовать. Дети умершего племянника могут наследовать только в качестве наследников пятой очереди. Но так как есть наследники второй очереди-племянники, пятая очередь наследовать не может.

25.12.2016, 22:48

Здравствуйте.

Нотариус в этом случае имеет ввиду наследование по праву представления.

Статья 1146 Гражданского кодекса.

Племянник наследовал бы по праву представления, однако он умер и его наследники первой очереди (жена и дети), по мнению нотариуса, стали наследниками вместо него, опять же по праву представления.

25.12.2016, 22:49

Дмитрий Владимирович, я не поняла - жена и дети умершего племянника наследуют наравне с двумя племянницами или нет?

26.12.2016, 00:55