LSN Messenger
Уфа, 25.12.2016, 22:24

Как изменить условное осуждение после участия в ДТП и получения нового приговора?

Вопрос №11929531 из г. Уфа
опубликован 25.12.2016, 22:24
Было условно осужденный по статьям 117 часть 2 и 119 на 3,2. Попал без прав в ДТП.1 июля был суд и его осудили на 3,7. За ДТП дали 5 месяцев. Пол года прошло. Можно как-то уменьшить срок или перевести в условный опять?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Можно уменьшить или увеличить срок (зависит от суда), если обжаловать решение суда. Ему дали за 3 преступления, путем сложения. Лучший вариант подождать и подавать на удо.

25.12.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А когда можно подать на Удо?!

25.12.2016, 22:30

Все преступления считаются небольшой тяжести. После 1/3 отбытия.

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс] [Глава 3] [Статья 15]

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

А) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

25.12.2016, 22:36

Здравствуйте! В Вашем случае, можно подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение при отбытии не менее половины срока наказания, т.к. ч.2 ст.117 УК РФ является тяжким преступлением.

25.12.2016, 22:36