Екатеринбург, 26.12.2016, 01:01

Просрочка по потребительскому кредиту - банк требует полного досрочного погашения, устанавливает неустойку в индивидуальном порядке. Вопросы о правомерности и возможности снижения суммы неустойки

Вопрос №11929791 из г. Екатеринбург
опубликован 26.12.2016, 01:01
Была просрочка по потребительскому кредиту, банк выставил по смс требование о полном досрочном погашении с 25 дек, 23 дек очередной платеж был переведен, поступит 25 дек. в банк. Не могу найти сумму неустойки, написано - устанавливается в индивидуальном порядке. Праворемен ли банк, и могу ли я снизить сумму неустойки по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Праворемен ли банк, и могу ли я снизить сумму неустойки по суду?

Здравствуйте Оля, банк в данном случае не правомерен, по суду можете снизить неустойку проценты и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

26.12.2016, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю, потом приказ этот нужно будет отменить и подать встречный иск на рассторжение договора (чтоб остановить выплату штрафов и процентов и попытаться их снизить по суду), и попросить рассрочки. Или банк сам должен пойти в суд? Мне то что дальше делать? Платить или не платить хотя бы по немного? И где взять старый договор? В банке? И сумму требования с разъяснениями, что начислено, тоже в банке

Пусть обращаются в суд, больше ни чего не платите, в суде заявляйте требования о применении ст.333 ГК РФ и предоставьте все свои квитанции и чеки об оплате.

26.12.2016, 04:22

Я хотела бы уточнить вопрос. Есть потребит. Кредит В ХКБ. Просрочка составила на 23 дек. 4 мес с учетом оплаты за декабрь, но 23 дек. я оплатила очередной платеж через интернет на их сайте в полной сумме, деньги зачислятся 26 дек, т.к. суббота-воскр. Не рабочие дни, 25 дек. мне пришло смс о том (в воскр.), что банк выставил требование о полном погашении задолженности в теч. 30 дней. Конечно всей суммы у меня нет (прим. 90 тыс с учетом штрафов и пени). Кредит брался в июне 2013 г, платился регулярно до лета 2016 г, пока я не ушла в декрет. С их сайта исчезла вся информация о моем кредите, о графике погашения, о долге за штрафы-пени, как посмотреть сумму, которую они выставляют? Кредитного договора у меня на руках нет, только его составная часть, сам договор есть на их сайте, но новый, с ноября 2016 г., как узнать сумму штрафов и пени, которые начислялись за просрочку? По новому договору у них-написано - устанавливается в индивидуальном порядке. Банк грозится подать в суд без рассмотрения дела ответчицы и истца (я так понимаю, это будет судебный приказ, который не расторгнет кредитный договор). Я так понимаю, потом приказ этот нужно будет отменить и подать встречный иск на рассторжение договора (чтоб остановить выплату штрафов и процентов и попытаться их снизить по суду), и попросить рассрочки. Или банк сам должен пойти в суд? Мне то что дальше делать? Платить или не платить хотя бы по немного? И где взять старый договор? В банке? И сумму требования с разъяснениями, что начислено, тоже в банке?

26.12.2016, 04:16