Евпатория, 26.12.2016, 08:59

Не получено полного решения по иску - как и куда написать жалобу?

Вопрос №11930355 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2016, 08:59
Мне в иске было отказано 14 декабря. Была опубликована только резолютивная часть, мотивировочной и описательной нет до сих пор. До сих пор на сайте не появилось. Сегодня уже 26 декабря, скоро праздники, а на подачу апелляции даётся только месяц. Я даже не знаю на каком основании отказано. Подскажите куда и как написать жалобу? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принималось мировым судьей или дело рассматривалось в порядке упрощенного производства?

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

26.12.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ни в коем случае не следуйте совету Большакова В.И. Срок на обжалование течет не с момента получения копии решения, а с момента вынесения решения.

Если решение выносилось мировым судьей, то он и не обязан составлять мотивированное решение, а составляет только резолютивную часть. Вы имели право в течение трех дней с момента вынесения решения подать заявление о составлении мотивированного решения.

В данной ситуации рекомендую подать краткую жалобу, дабы не пропустить сроки. А как только будет готово мотивированное решение, подадите дополнения к жалобе.

26.12.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Госпошлину оплачиваете по общим правилам. Вы подали обычную апелляционную жалобу, которая отличается только содержанием.

29.12.2016, 09:27

Мне было отказано в Арбитражном суде. Я звонил сегодня секретарю. На прошлой неделе мне было сказано, что текст решения будет в пятницу, сегодня в понедельник звонил, говорят в среду... Я более чем уверен, что затягивают специально. Для Крыма это очень характерно..

Подскажите пожалуйста, куду написать жалобу? В этот же суд или в Апелляционный в Севастополь?

Подскажите пожал.

26.12.2016, 15:58

Здравствуйте.

Краткую апелляционную жалобу Вы адресуете в апелляционный суд в г. Севастополь, а направляете в суд первой инстанции.

26.12.2016, 16:00

Направил в Арбитражный суд жалобу"летучку". Приняли. Скажите, пожалуйста для неё надо уплачивать госпошлину, говорят по разное... Спасибо.

29.12.2016, 09:02