Правомерность введения ставки налога в размере 2% на дома стоимостью выше 2.5 млн. руб. и снижение налогового бремени после введения кадастровой стоимости
До введения кадастровой стоимости (по инвентаризационной) налог на частный составлял 86 тысяч рублей. Ставка налога на дома стоимостью выше 2.5 млн. руб. местными депутатами была установлена в размере 2%. Инвентаризационная оценка 4 млн. 300 тыс. руб, хотя построили всего за 850 тыс. рублей. Правомерно ли введение такой ставки? Насколько мне известно, 2% вводится на имущество превышающее 300 млн. руб. По новой кадастровой стоимости налог пришел в пять раз ниже.
Лучший ответ
Здравствуйте. Правомерность действий депутатов проверяется в судебном порядке. Пока Постановление об установлении ставки налога на жилое помещение не оспорены и не отменено, налог будете платить исходя из неё
Спасибо за ответ!