Как решить проблему с алиментами, когда бывший муж собирается сменить официальную работу?

Вопрос №11930628 из г. Уфа
опубликован 26.12.2016, 09:59

Мой бывший муж работает на двух работах. На одной не официально. Алименты мне перечесляет с основной работы. Сейчас он намерен поменять официальную работу и говорит что зарплата и соответственно алименты будут меньше. Эту проблему можно через суд решить? Может подать иск на фиксированную сумму платежа? Посоветуйте пожалуйста что нибудь...

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно изменить размер алиментов. Если у мужа официальная з/п будет маленькая, то вы вправе обратиться с иском об изменении установленного размера алиментов на твёрдую сумму исходя из прожиточного минимума в РБ на ребёнка.

26.12.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме уже сейчас. Все основания для этого есть. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить исковое заявление.

26.12.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас двое несовершеннолетних детей.

26.12.2016, 11:08

Я могу лишь повторить, нужно обращаться в суд уже сейчас и устанавливать алименты в твердой денежной сумме. Я убежден, что всегда можно найти доказательства того, что он имеет неучтенные доходы.

26.12.2016, 11:11

Уфа - онлайн услуги юристов