Вопрос наследства - Чьей будет квартира, приобретенная для свекрови на сертификат и вложением семейных денег?

Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу наследства.

У меня есть свекровь живет в другой области. Мы ей купили квартиру 1-комн в нашем районе, жить она сюда не переехала, живет в этой квартире внучка (мой дочь) ее и платит за квартиру. Покупали мы ей квартиру на сертификат как вдове участника умершего ее мужа. Плюс вложили еще и свои деньги с мужем (ее сыном).

Завещение она сделала в случае смерти на имя сына) Сын умер раньше ее (то есть завещателя). Вопрос такой, в случае смерти ее кому отойдет квартира эта, У меня от ее сыны двое детей сын и дочь. Проконсультируйте пожалуйста. На адрес электронной почты: ljusiww@yandex.ru

Лучший ответ

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То, что Вы вложили в квартиру свои деньги никаким образом не повлияет на наследование квартиры, так как нигде этот факт не отражен и собственником квартиры является Ваша свекровь. В связи со смертью наследника (ее сына) до момента открытия наследства (завещатель-свекровь жива), имущество считается незавещенным. Наследодатель, вправе написать новое завещание или, в случае ее смерти, если имущество будет никому не завещено, оно будет унаследовано по закону, в порядке очередности установленной законом.

Спасибо за дельный совет!