Скажите пожалуйста где физ. лицо может банкротится по месту прописки или по месту фактического проживания?
Скажите пожалуйста где физ лицо может банкротится по месту прописки или по месту фактического проживания?
Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)
Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.
Добрый день! Заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, это не столь важно где вы зарегистрированны или проживаете фактически.
Согласно требованию закона о несостоятельности, заявление о банкротстве физических лиц подается в Арбитражный суд по месту жительства или регистрации должника. Если у должника нет регистрации, то подать такое заявление можно по месту его последней регистрации либо по месту жительства. При этом обязательно нужно приложить документы подтверждающие это.
Добрый день!!! Если у вас долг 500 тысяч рублей то вы подаете заявление в Арбитражный суд по месту прописки, можно подавать исковое заявление через электронный арбитр. Если нужна помощь юриста то обращайтесь.
Здравствуйте, заявление о банкротстве необходимо подавать с Арбитражный суд по месту Вашей регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.
Подавайте в АС по месту прописки!
По месту нахождения. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь со специалистом в данной сфере.