Суд направил повестку и решение по месту регистрации, игнорируя фактическое место проживания - нарушение моего права на судебную защиту

Суд направил повестку о дате и месте судебного заседания по моему адресу регистрации, по которому я два года вообще не проживаю, в связи продажей квартиры. Истец знал о моем фактическом месте проживания по другому адресу, т.к. в течение последних трех лет судился со мной, указывая адрес моего фактического жительства. В связи с тем, что решение было принято по делу в мое отсутствие, нарушено мое право на судебную защиту, подала заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы, но мировой суд отказал в удовлетворении, сославшись на то, что мне по месту регистрации направлялось решение суда заказной почтой. Суд указал, что почтовая корреспонденция возвращена и рассматривает это как получение ответчиком копии решения, т.к. я обязана получать поступающую по адресу регистрации корреспонденцию, независимо от того, проживаю я фактически по этому адресу или нет. Какой закон обязывает меня получать повестку и решение суд исключительно по месту реистрации, а не по месту моего фактического жительства?
Лучший ответ

Формально, продав квартиру и выехав из нее ВЫ должны были сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по фактическому месту пребывания.

Суд, уведомив вас по месту регистрации исполнил свою обязанность по уведомлению вас о судебном заседании.

Вы конечно можете говорить о том, что истец зная место вашего фактического проживания и не указав его злоупотребил правом,... НО, вы также им злоупотребили не снявшись с регистрационного учета и не зарегистрировавшись по месту фактического пребывания (да еще, тем самым, подставили собственника помещения)

В соответствии с п. 67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, вы конечно может подать кассационную жалобу, но шансы у вас совсем не велики.

Спасибо за объяснение!

ГПК предусматривает порядок уведомления сторон о слушании дела. Поветску можете и не получать. Только есть порядок уведомления, если дважды не получаете, считаете надлежаще уведомленным.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо по адресу его представителя.

Таким образом, если при рассмотрении дела Вы указала о том, что проживаете по другому адресу, а не по адресу регистрации, то суд обязан был уведомить Вас по указанному Вами адресу. Подавайте кассационную жалобу.

Жму руку, спасибо!