Что делать, если квитанция за электроэнергию не приходит уже год?
Оставить все как есть-это самый худший из вариантов Если есть проблема то ее нужно решать
Согласно части 2 ст 157 ЖК РФ если в квартире нет прибора учета то оплата за коммунальную услугу производится по нормативу потребления Если срок действия электросчетчика истек то по сути его нет И вам будет насчитана плата за электроэнергию по нормативу потребления плюс еще пеня согласно части 14 ст.155 ЖК РФ за несвоевременную оплату
Срок исковой давности ст 196 ГК РФ истечет когда пройдет три года А у вас всего года прошел Ничего не будете предпринимать начислят по нормативу потребления плюс еще пеню. Так что мало не покажется
Решение проблемы нужно начинать с установи нового счетчика опломбировать его и затем давать показания по счетчику. Это будет куда дешевле, чем потом платить такой долг
В соответствии со ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей, продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 37 Закона установлено, что потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги определен VI разделом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее - Правил предоставления коммунальных услуг).
Согласно п. 41 Правил предоставления коммунальных услуг, Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Как следует из п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
По смыслу приведенных выше норм права, вам следует оплачивать только потребленную по показаниям прибора учета электрическую энергию, так что только в ваших интересах передавать показания счетчиков, иначе УК обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по нормативам.
Кроме того, на сумму долга может быть начислена пеня.
В силу п. 14 ст. 153 ЖК РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.
Передавать показания счетчика, срок эксплуатации которого истек, нет смысла. Начисление должно производиться по нормативу потребления согласно акту об установлении количества проживающих в квартире.
Пункт 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Здравствуйте, Александр!
Вам надо срочно отдать счетчик на проверку, а потом снова вызвать электрика для его опломбировки и подавайте показания по счетчику.
Пока платежки Вам не приходят, потому что в квартире никто не зарегистрирован. Однако фактическое проживание в квартире может быть установлено соседями и участковым (постановление Правительства № 354). Если факт проживания более 5 дней будет установлен, то Вам начислят по нормативу, а еще к административной ответственности привлекут за проживание незарегистрированных жильцов.
Норматив потребления рассчитывается исходя из:
- количества граждан, постоянно или временно поживающих в жилом помещении
-норматива потребления электроэнергии, он определяется для каждого региона отдельным решением местных властей
тарифа на электроэнергию, действующий для данного типа потребителя
Эти три цифры перемножаются и получается стоимость электроэнергии, которая указывается в платежке.
В соответствии Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) а также согласно ЖК РФ, бремя по содержанию электросчетчика, в том числе и по его поверке (замене), лежит на собственнике жилого помещения. Следовательно, собственнику нужно следить — не истек ли срок поверки счетчика, соответствует ли прибор учета действующему законодательству. Следствие - Энергосбыт начислять по нормативам по истечении 6 месяцев. Оставьте как есть.
Здравствуйте.
Понятно, что и бремя по содержанию индивидуальных приборов учёта, и обязанность передавать показания ИПС лежит на собственнике ЖП (Пост. Пр-ва РФ от 13.08.2006 N 491). Никто в этом не сомневается, однако Ваш вопрос был о том, как потупить в уже сложившейся ситуации.
Разумеется, показания счётчика никуда передавать не нужно - это бессмысленно, поскольку срок его эксплуатации без проведения поверки истёк. Эти показания просто не имеют юридического значения.
Чтобы Вам не начислили показания по нормативу, Вам следует явиться в Энергосбыт со справкой с МЖ о том, что в ЖП в конкретно указанный период никто не проживает (не зарегистрирован). Вот и всё. Главное справку предоставьте.
Здравствуйте. Ну и подайте им показания котрые необходимо вам, они же не будут их проверять. Устанавливайте сразу новый счетчик ст 210 ГК РФ и платите по нему.
Есть возможность получить три вида ответственности зато, что вы пользуетесь счетчиком, который не опломбирован. Почитайет судебную практику docs.pravo.ru
КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(см. текст в предыдущей "редакции")
подробнее на этой сайте cyberleninka.ru