Неисправный счётчик электроэнергии привёл к неприятным последствиям - перерасчёт на почти 10000 рублей и непонятные показания
Вы сами должны проводить поверку счетчика. Почему Вы решили, что кто то должен это за Вас делать?
Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» согласно которому все измерительные приборы подлежат поверке. И организовать поверку (вызвать мастера) - это обязанность собственника.
На ваш вопрос невозможно ответить, почему Вам такие счета выставляют. Спрашивайте у тех, кто выставляет. Мы юристы, а не ясновидящие..
Пишите заявление, что бы Вам подробный отчет по начислениям направили.
Насчет законодательства, - ознакомьтесь с этим документом:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...
V. Права и обязанности потребителя
Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру.