Москва, 26.12.2016, 12:32

Как освободить родственника от подоходного налога при подарке дома с земельным участком - пошаговая инструкция

Вопрос №11931293 из г. Москва
опубликован 26.12.2016, 12:32
Собираюсь подарить родному брату дом с земельным участком. Знаю, что он будет освобожден от уплаты подоходного налога, т. к. мы близкие родственники. Какие документы ему нужно будет предоставить для такого освобождения? В какие сроки? Какова процедура? Брат панические боится визитов в разные учреждения, сам ничего выяснять не будет, поэтому, если не сложно - укажите, пожалуйста, пошагово порядок действий. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Вашему брату не только не придется платить налог, но и не нужно будет никуда ходить по этому поводу, никакого порядка действий здесь нет, никакие документы "об освобождении" в налоговую нести не нужно.

Составляете договор дарения в простой письменной форме, регистрируете его в Росреестре по месту нахождения ЗУ с домом, получаете зарегистрированные документы о праве собственности - вот и вся процедура.

Составление и регистрацию договора дарения можно поручить юристу, чтобы самостоятельно по учреждениям вообще не ходить.

26.12.2016, 15:01

Верно ли я понимаю - необходимая информация о том, что мы близкие родственники поступит в налоговые органы из Росреестра - это в договоре дарения будет указано?

26.12.2016, 15:07

Да, верно. Налог изначально начисляться не будет, в договоре дарения указываются все паспортные данные, а также факт родственных отношений, дополнительных проверок, как правило, не проводят.

26.12.2016, 15:11