Вопрос о возможности включения новорожденного ребенка в заявление на гражданство РФ
Мы по госпрограмме, находимся на стадии получения РВП, жене скоро рожать, а гражданство РФ мы получить не успеем на тот момент. Можно ли будет ребенка просто вписать в заявление на гражданство, или ему тоже придется делать РВП как и нам?
Лучший ответ
РВП ему оформлять нет необходимости. Будете оформлять гражданство вместе с вами согласно части 1 ст.29 ФЗ "О гражданстве РФ"
[quote][/quote]
Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
Спасибо за грамотный ответ!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)