Северодвинск, 26.12.2016, 12:46

Может ли сын умершей дочери претендовать на наследство бабушки?

Вопрос №11931343 из г. Архангельск
опубликован 26.12.2016, 12:46
Вопрос следующий: Умерла бабушка. Наследники первой очереди-ее дети (муж умер ранее). У бабушки 2 сына, дочь умерла три года назад. Может ли сын дочери претендовать на наследство бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, на наследство бабушки, ввиду отсутствия завещания, могут претендовать дети и, в порядке представления, внук (сын умершей дочери).

15.02.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если бабушка не оставила завещание, в котором сама указала наследника (любого), следовательно вступает в силу наследование по закону, наследниками первой очереди будут признаны оба сына и наследники умершей дочери по представлению (сын дочери).

26.12.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. ОТвет Буланкина - неверный. Наследниками после смерти бабушки будут все её дети. Вместо умершей дочери в наследство вступает её сын - по праву представления. Так что, он может претендовать. Именно в соответствии со ст. 1142, ч. 2

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточнение вопроса не требуется.

15.02.2017, 21:02

Здравствуйте. Если не ответить на эту запись, то так и будет высвечиваться в неотвеченных.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 21:14