Должен ли платить налог на доходы, пайщик с арендной платы, выплаченной ему арендатором в виде зерна?

Лучший ответ

Да должен, если договором аренды не предусмотрен порядок удержания и оплаты налога арендатором земельного пая за владельца.

С суммы арендной платы владелец участка должен заплатить налог на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Он рассчитывается по ставке 13 процентов. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как сумма полученного дохода, уменьшенная на стандартные налоговые вычеты. Размер таких вычетов и условия их предоставления указаны в статье 218 Налогового кодекса РФ. Так, среди обязательных условий их предоставления перечислены письменное заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право на такой вычет (п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Причем стандартные налоговые вычеты предоставляются не только на самого арендодателя, но и на его детей (при наличии таковых).

Датой получения владельцем земельной доли дохода является дата выплаты ему арендной платы, установленная в договоре.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По условиям договора ст. 606 ГК РФ. Тут нужно проверить договор.