01 июля 2016 года я была уволена по сокращению штатов. Имею ли я право на получение 13 зарплаты? Спасибо
01 июля 2016 года я была уволена по сокращению штатов. Имею ли я право на выплату 13 зарплаты? Спасибо.
Думаю, что нет.
Тринадцатая зарплата – это ежегодная выплата работнику, которая складывается из суммы дохода предприятия по итогам года и обычно начисляется под новогодние праздники в качестве поощрения. Чаще всего такие вознаграждения называют премиями по итогам года, но в народе закрепилось название «тринадцатая зарплата» – потому что обычно сумма равна среднемесячной выплате.
Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные законодательные акты никак не регламентируют начисление подобных премий, поэтому работодатель осуществляет их только по собственному желанию. Следовательно, размер и порядок выплаты тринадцатой зарплаты прописывается во внутренних документах предприятия – например, в коллективном договоре или положении о премировании.
Каждый работодатель сам решает, будет ли он выплачивать дополнительные поощрительные суммы в конце года. Как правило, тринадцатая зарплата выдается военным, госслужащим и работникам крупных предприятий, на которых оборот позволяет администрации поощрять сотрудников. Размер тринадцатой зарплаты каждый работодатель устанавливает сам. Обычно это какой-нибудь процент от оклада либо полный размер среднемесячной оплаты труда.
Источник: ipinform.ru