Действительна ли расписка без нотариального заверения? Допустимость записи телефонного разговора как доказательства в суде
Является ли расписка действительной, если она не была заверена ноториусом? Является ли запись телефоонного разговора доказательством в суде?
Если речь о расписке в подтверждение договора займа, то нотариальное удостоверение не требуется. Главное, что бы из текста расписки следовало, что должник получил деньги.
Расписка имеет юридическую силу даже если она написана рукописно в простой форме. Заверять ее у нотариуса необязательно.
Телефонный разговор является доказательством по делу только если суд сочтет, что предмет разговора имеет отношение к делу.
Здравствуйте. Расписка написанная от руки лицом ее подписавшим может быть надлежащим доказательством в суде не зависимо от нотариального заверения. Телефонная запись, равно как и свидетельские показания не всегда могут быть допустимыми доказательствами.