Является ли расписка не заверенная нотариусом документом?

Является ли расписка не завереная нотариусом документом?
Лучший ответ

Смотря о чем идет речь. Если расписка о получении денежной суммы, то суд ее может рассматривать в качестве заключенного договора займа, если она содержит сведения о дате, месте ее составления, указания на конкретную сумму, имена лиц и дату возвращения взятой суммы.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Да, если составлена верно - указаны все данные заемщика, если подписана самолично лицом, взявшим у вас займ, то такая расписка является доказательством в суде.

Можете составлять заявление на выдачу приказа и отправлять в суд.

Спасибо за вашу работу!

Расписка является долговым обязательством и посему как доказательство (письменное) принимается судом во внимание. Расписка есть не что иное как письменное доказательство и потому должно быть рассмотрено в суде. Расписка принимается во внимание на относительно небольшие суммы денег, на большие, требуют нотариально заверенную, хотя приобщить к делу и рассмотреть ее обязаны. Так что служит расписка доказательством даже без подписи нотариуса.

Благодарю за грамотную консультацию!